FR. 31.8. // 19 Uhr
STÄDTISCHE GALERIE DELMENHORST
Perfect Relay
Zur Eröffnung findet eine Performance des Künstlers statt.
Kyungwoo Chun
1.9. – 14.10.2012

Mi. 5.9. // 17 Uhr
GERHARD-MARCKS-HAUS
Ich kann mich nicht erinnern, wie Natur aussieht.
Ina Raschke
6.9. – 4.11.2012

DO. 6.9. // 19 Uhr
ATELIER HAUS ROTER HAHN
salvation on cloud nine
Veronika Schumacher
7.9. – 11.10.2012

FR. 7.9. // 19 Uhr
GALERIE MITTE IM KUBO
Das Schwarze zwischen Ende und Anfang
Klasse Korpys/Löffler HfK Bremen
8.9. – 20.10.2012

SA. 8.9. // 20 Uhr
GADEWE
3 aus ZWANZIG
Branka Colic, Annette Meyer, Marlies Nittka
9.9. – 21.9.2012

SO. 9.9.  // 11.30 Uhr
KUNSTSAMLUNGEN BÖTTCHERSTRASSE
PAULA MODERSOHN-BECKER MUSEUM
Knick Knick
Barbara Rosengarth
10.9. – 28.10.2012

DI. 11.9. // 18 Uhr
KUNSTHALLE BREMEN
Achim Bertenburg und Eugène Carrière – Begegnung in der Galerie
vorgestellt von Dorothee Hansen
12.9. – 17.12. 2012

DO. 13.9. //18 Uhr
AD AUSSTELLUNGSRAUM
Sammeln Sie Punkte
Ralf Tekaat
14.9. – 28.9.2012

DO. 13.9. // 20 Uhr
GALERIE FÜR GEGENWARTSKUNST
Kokon
Astrid Nippoldt
14.9. – 13.10.2012

KÜNSTLERHAUS BREMEN
FR. 14.9. // ab 19 Uhr

19 Uhr – GALERIE – Geist
Korpys/Löffler in Kooperation mit Dieter Schmal
15.9. – 28.10.2012

20.30 Uhr – LKW-EINFAHRT
Ich sag‘s Dir, der Mensch lebt nicht vom Brot allein
Überlebensstrategien zweier Künstlerinnen – Performance
Branca Colic, Kerstin Drobek

21 bis 24 Uhr – OFFENE ATELIERS
Johanna Ahlert, Norbert Bauer, Claudia Christoffel, Branka Colic, Cosima Hanebeck, Christian Helwing, Kornelia Hoffmann, Christian Holtmann, Eun Jung Kim, Patricia Lambertus, Marlies Nittka, Ina Raschke, Marina Schulze, Preechaya Siripanich, Sibylle Springer, Mia Unverzagt, Doris Weinberger, Klaus Zwick

21 bis 24 Uhr – ATELIER SIRIPANICH
Flying Frozen Fish – Perfomative Aktion
Pree Siripanich, Dennis Tan, Noriko Yamamoto

21 bis 24 Uhr – Büro Netzwerk BILDENDE KUNST
bilder ohne menschen – Ralph Seifert
die wirklichkeit kommt – Hella Streicher

22 Uhr – ATELIER CHRISTOFFEL
open city project – Vortrag
Martina Schall

KÜNSTLERHAUS BREMEN
SA. 15.9. // ab 11.30 Uhr

11.30 Uhr – GASTATELIER
Keep in touch! – Stipendiat_innenausstellung
Susanne Hanus, Kim Dong Yoo, Marie Lorenz, Susanne Lyner, Inka Nowoitnick, Gesa Puell, Joanna Schulte, Wantanee Siripattananuntakul, Heidi Wood
Kuratorin: Marita Landgraf

12 bis 18 Uhr – OFENE ATELIERS
(Künstler_innen siehe Fr. 14.9.)

12 bis 18 Uhr – Galerie – Geist
(Künstler siehe Fr. 14.9.)

12 bis 18 Uhr – ATELIER SIRIPANICH
Flying Frozen Fish – Performative Aktion
Pree Siripanich, Dennis Tan, Noriko Yamamoto

12 bis 18 Uhr – BÜRO NETZWERK BILDENDE KUNST
bilder ohne menschen – Ralph Seifert
die wirklichkeit kommt – Hella Streicher

14 bis 18.30 Uhr – FÜHRUNGEN DURCH ATELIERS
Vorderhaus (14 Uhr) | Mittelhaus (15.30 Uhr) | Hinterhaus (17 Uhr)
Führungen durch: Stefanie Böttcher, Angela Piplak, Waltraut Steimke, Katerina Vatsella

16 Uhr – ATELIER CHRISTOFFEL
SPEKTRUM*
Claudia Christoffel und Katrin Kamrau
Zwei „gute aussichten“ – Preisträgerinnen im Gespräch über Fotografie, Arbeitsmethoden und aktuelle Projekte.

19 Uhr – RESTAURANT AM DEICH
WE MAKE A BLACK MENU
Reinhold Budde im Restaurant am Deich – Gast Wolfgang Hainke
Reservierungen unter Tel. 0421 / 5979682

GÄSTE IN DEN ATELIERS
Johanna Ahlert, Cosima Hanebeck: Pia Pollmanns
Norbert Bauer: Ralf Tekaat
Branca Colic: Natalie Wild
Christian Holtmann: Piotr Rambowski
Doris Weinberger: Danuta Kurz

KÜNSTLERHAUS BREMEN
BETRIEBE– VEREINE– WERKSTÄTTEN

BBK-Bremen
Büro Netzwerk Bildende Kunst
Druckwerkstatt Klaus Zwick
Inge Glinsmann/Design und Kerstin Rolfes/Fotografie
Friederike Kegel Interior Design
Künstlerinnenverband Bremen
Ralf Manke – oben
Restaurant am Deich
subsonance
Wir können Holz

SA. 15.9.// 12.30 Uhr – Seoul: 19.30 Uhr
Weserburg | Museum für moderne Kunst
und GAK Gesellschaft für Aktuelle Kunst

In Kooperation mit Hanbit Media Art Gallery, Seoul
Gute Nachrichten – Performance in Bremen-Seoul
Kyungwoo Chun

SO.16.9. // 11.30 bis 13 Uhr
RUNDGANG DURCH EXTERNE GALERIEN
Galerie für Gegenwartskunst (Treffpunkt)
galerie mitte im KUBO, AD Austellungsraum
Rundgänge mit Stefanie Böttcher

DO. 20.9. // 13 Uhr
KUNSTHALLE BREMEN
Achim Bertenburg und Eugène Carrière – Begegnung in der Galerie
Kunstpause mit Dorothee Hansen

Fr. 21.9. // 19 Uhr
DANIEL-VON-BÜREN-STRASE 48
Play ►
Johanna Ahlert, Tine Casper, Claudia A. Cruz, Franziska von den Driesch, Anja Engelke,  Mia Unverzagt
(immer Freitags geöffnet)
22.9. – 12.10.2012

KÜNSTLERHAUS BREMEN
SA. 22.9. // ab 12 Uhr

12 bis 18 Uhr – OFFENE ATELIERS
(Künstler_innen siehe Fr. 14.9.)

12 bis 18 Uhr – GASTATELIER
Keep in touch! – Stipendiat_innenausstellung
(Künstler_innen siehe Sa. 15.9.)

12 bis 18 Uhr – Galerie – Geist
(Künstler siehe Fr. 14.9.)

12 bis 18 Uhr – ATELIER SIRIPANICH
Flying Frozen Fish – Dokumentation
Pree Siripanich, Dennis Tan, Noriko Yamamoto

12 bis 18 Uhr – VORDERHAUS-EINGANG
COME ON! – Fotografische Aktion
Andrea Lühmann

12 bis 18 Uhr – BÜRO NETZWERK BILDENDE KUNST
bilder ohne menschen – Ralph Seifert
die wirklichkeit kommt – Hella Streicher

14 bis 18.30 Uhr – FÜHRUNGEN DURCH ATELIERS
Vorderhaus (14 Uhr) | Mittelhaus (15.30 Uhr) | Hinterhaus (17 Uhr)
Führungen durch: Marita Landgraf, Angela Piplak, Waltraut Steimke, Katerina Vatsella

15 Uhr – ATELIER CHRISTOFFEL
Nomadic Affectivity – Künstlergespräch
Christiane Fichtner wohnt 3 Tage im Atelier von Claudia Christoffel. Dort wuchert nun Nomadic Affectivity – eine Installation, die aus dem nomadischen Zeitraum eines Jahres zusammengesetzt ist.

15 Uhr – GASTATELIER
Verstrickung – Performance
Susanne Hanus

19 Uhr – RESTAURANT AM DEICH
Was Sie schon immer über das Künstlerhaus wissen wollten und nie zu fragen gewagt haben (und noch mehr!)
Menü mit Texten von Johannes Henn und Musik von Dieter Kettler
Reservierungen unter Tel. 0421 5979682
Betriebe – Vereine – Werkstätten
(Siehe Sa. 15.9.)

SA./SO. 22./23.9. // 19 Uhr
SYMPOSIÒN – PROLOG
Doris Weinberger

22.9. – 27.9.
GALERIE BEIM STEINERNEN KREUZ
FLÜCHTIG
Norbert Bauer, Marina Schulze

SA. 22.9. // 12 bis 20 Uhr + SO. 23.9. // 14 bis 18 Uhr
GALERIE BEIM STEINERNEN KREUZ, GALERIE FÜR GEGENWARTSKUNST
Im Rahmen des „Gallery Weekend“
Norbert Bauer, Astrid Nippoldt, Marina Schulze

SO. 23.9. // 11.30 bis 13 Uhr
RUNDGANG DURCH EXTERNE MUSEEN
(Treffpunkt Künstlerhaus) Paula Modersohn-Becker Museum, Kunsthalle Bremen, Gehard-Marcks-Haus
Rundgang mit Angela Piplak

FR. 28.9. // 18 Uhr
UMGEDREHTE KOMMODE
KÜNSTLERINNENVERBAND BREMEN / GEDOK
Raum4
Claudia Christoffel, Christiane Fichtner, Kornelia Hoffmann, Edith Pundt
29.9. – 30.9.2012

FR. 28.9. // 22 Uhr
RESTAURANT WESERBURG
born 1992 – Party
Bands: das Grind, Gorilla Move und Krieg Destino
DJs: Killlili, Inspector Spandex und Django Morango

KÜNSTLERHAUS BREMEN
SA. 29.9. // 17 Uhr

GASTATELIER KÜNSTLERHAUS BREMEN
Keep in touch! – Finissage
(Künstler_innen siehe Sa. 15.9.)

SA. 29.9. // 19 Uhr
STÄDTISCHE GALERIE BREMEN
Privatbesitz
Sammlerausstellung
Künstler_innen-Leihgeber:
Nicholas Bodde, Mechtild Böger, Marion Bösen, Anja Fußbach, Eugenia Gortchakova, Marikke Heinz-Hoek, Isolde Loock, Edith Pundt, Edeltraut Rath, Dieter Rogge, Marina Schulze, Norbert Schwontkowski, Jörg Peter Splettstößer, Sibylle Springer, Wolfgang Zach
30.9. – 11.11.2012

SO. 30.9. // 12 Uhr
UMGEDREHTE KOMMODE
KÜNSTLERINNENVERBAND BREMEN / GEDOK
Raum4
Finissage als Künstlerinnengespräch
moderiert von Carla Habel

Auswärts – Künstlerhaus-Künstler_innen unterwegs:

FR. 5.8. – 9.9.
KÜNSTLERHAUS GÖTTINGEN
L-Train
Sibylle Springer

SO. 18.8.– 14.10.
MAK-MUSEUM FÜR ANGEWANDTE KUNST KÖLN
gute aussichten_mustererkennung
Gruppenausstellung
Claudia Christoffel

SO. 26.8.– 18.11.
SYKER VORWERK
Junge Kunst aus Niedersachsen
Gruppenausstellung
Marina Schulze

FR. 31.8. – 7.10.
LA CHAMBRE, STRASSBOURG
hotspot
Gruppenausstellung
Claudia Christoffel

FR. 31.8. – 30.9.
NEUES KUNSTFORUM, KÖLN
KIL YOUR DARLINGS
Gruppenausstellung
Johanna Ahlert, Cosima Hanebeck

FR. 10.9. – 30.11.
KASCH, ACHIM
WE‘RE LOKING FOR THE SMART
UNIFORMED ONES
Andrea Lühmann

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.